Makita 9910

Предупреждение поломок

Неисправностью является несоответствие определенной детали своим рабочим параметрам, что приводит к ее поломке.

Поломка является результатом работы какой-либо неисправной детали, которая привела инструмент в нерабочее состояние.

Некоторые неисправности возможно определить визуально либо на слух.

Определение неисправности на слух. У любого электроинструмента имеется свой, только ему присущий звук при холостом ходе и при нагрузке. Если эти характерные звуки изменяются, значит, в инструменте возникли какие-то неисправности.

Чаще всего нехарактерные для инструмента посторонние шумы могут возникнуть в редукторе или электродвигателе инструмента.

Появление шумов может исходить и от подшипников, вследствие их перегрева или подклинивания.

Визуальное определение неисправности. Для этого достаточно осмотреть контактные щетки. Во-первых, они во время работы не должны искрить. Во-вторых, если двигатель исправен, износ щеток всегда должен быть равномерным, четкой овальной формы, повторяющий окружность ротора, при этом не иметь трещин и сколов.

В случае если на щетках присутствуют даже небольшие сколы — это может означать, что между ними и коллектором ротора возникают искры, которые негативно воздействуют на электродвигатель. В таком случае нужно произвести срочную профилактику для ротора.

Частые неисправности

Конструкция ЛШМ не особо сложная. Поэтому ремонт обычно заключается в замене изношенных деталей новыми.

Детали, которые чаще всего выходят из строя:

  1. Графитные щетки. Имеют определенные сроки эксплуатации и периодически подлежат замене.
  2. Пробой обмотки. Ремонт производится только в фирменной мастерской.
  3. Подшипники ротора. Можно заменить самостоятельно, но лучше обратиться в мастерскую.
  4. Пусковая кнопка. Через определенное время происходит стирание фиксатора и контактной пластины. Меняется полностью пусковой блок.
  5. Изнашиваются конические пары шестеренок. Замену лучше произвести в мастерской.

Инструкция по эксплуатации

Смена абразивной ленты. Перед тем как сменить наждачную ленту, требуется отключить шлифовальную машину от электросети. Затем оттянуть рычаг фиксатора ленты и просунуть верхнюю часть ленты в специальную прорезь, расположенную над роликами, а нижнюю часть подвести под ролики. После этого вернуть рычаг на место.

Важно! Установив ленту, следует убедиться, что она будет вращаться в том направлении, которое указывает стрелка, размещенная на внутренней стороне ленты. Центровка ленты

Производится после включения шлифмашинки вращением регулировочного винта. В ином случае край ленты может разлохматиться, что в итоге может повредить рамку

Центровка ленты. Производится после включения шлифмашинки вращением регулировочного винта. В ином случае край ленты может разлохматиться, что в итоге может повредить рамку.

Работа пусковой кнопки. Перед тем как подключить шлифмашинку к электросети, надо проверить работу пусковой кнопки. Для этого следует нажать на нее и отпустить. Кнопка должна легко вернуться на свое место. Для проверки работы блокиратора для длительной работы, следует снова нажать пусковую кнопку и зафиксировать ее с помощью блокирующей кнопки. Чтобы отключить блокиратор нужно нажать и отпустить пусковую кнопку.

Мешок для сбора пыли. Надевается и затем фиксируется на специальном трубчатом патрубке, через который от обрабатываемой поверхности удаляется пыль, образовавшаяся во время шлифовки. Чтобы сбор пыли был более эффективным, рекомендуется освобождать мешок от собранной пыли, когда он будет заполнен примерно до половины своего объема.

Замена щеток. Рано или поздно контактные щетки изнашиваются, после чего они меняются на новые. При смене они должны меняться только парами. Желательно замену и все остальные профилактические работы производить в специализированных центрах «Макита», где используются только их фирменные запчасти и комплектующие.

Электропитание. Шлифовальная машинка должна подключаться только к сети, напряжение которой соответствует данным, указанным на металлической табличке, закрепленной на ее корпусе. Обычно это переменный ток напряжением 220 V. По европейским стандартам, корпус ЛШМ М-9910 и подсоединенный к ней электрический кабель имеют двойную изоляцию, благодаря чему инструмент можно подключать к розетке без заземления.

Свойства и преимущества Makita 9910

Этот легкий, небольших размеров инструмент для чистовой шлифовки поверхностей из древесины, имеет электрический привод, мощность которого составляет 650 Вт.

Конструкция Makita (М-9910) позволяет производить шлифовку горизонтальных поверхностей, а также вертикальных и расположенных под уклоном плоскостей. При этом может свободно обрабатывать любую поверхность, например, пола, практически вплотную к стене.

Благодаря наличию специальных кронштейнов в комплекте, ЛШМ может выступать в роли стационарного шлифовального станка. В этом случае уже не машинка будет приставляться и двигаться по обрабатываемой поверхности, а само изделие.

В качестве насадки для шлифовки используется кольцевая матерчатая наждачная лента размером 456×76. Такая длина ленты и объясняет небольшие габаритные размеры ЛШМ М-9910.

Машинка довольно просто обслуживается и управляется. Например, для смены ленты необязательно знать устройство инструмента. Достаточно просто оттянуть рычаг, фиксирующий ленту на роликах, вытянуть ее и вставить на новую, после чего вернуть рычаг в рабочее положение.

При установке ленты нужно ориентироваться на стрелку, которая нарисована на ее внутренней поверхности. Стрелка указывает на обязательное направление движения ленты.

Главной особенностью ЛШМ М-9910 является автоматическая система центрирования шлифовальной ленты, которая всегда находится в определенном положении без дополнительной ручной регулировки.

Пусковая кнопка удобно расположена на ручке шлифовальной машинки и имеет кнопочный фиксатор. Он используется при непрерывной, длительной работе, фиксируя пусковую кнопку в рабочем положении. При внезапном отключении электроэнергии, фиксатор отключается, что исключает самовольное включение инструмента при восстановлении подачи к нему электричества.

Все внутренние детали ЛШМ имеют многоканальную лабиринтную защиту от пыли, которая возникает во время шлифовальной работы. Такая защита, естественно, отдаляет износ деталей машинки и продлевает срок работы инструмента.

ЛШМ М-9910 комплектуется специальным мешком-пылесборником. Он надевается на патрубок для сбора образующейся во время работ пыли.

Технические характеристики

Качество обрабатываемой поверхности напрямую зависит от 4 параметров машинки, к которым относятся:

Мощность. Данный параметр важен во время обработки грубой поверхности, когда требуется надавить на инструмент под определенным усилием. Чем мощность шлифовальной машины больше, тем сильнее ее можно прижать к обрабатываемой поверхности, не опасаясь за перегрев электродвигателя.

Скорость. Или количество оборотов ленты за определенное время. Качество обрабатываемой поверхности зависит от скорости, и чем она будет выше, тем обработка будет произведена быстрее, но качество обработки будет грубее.

Эксцентриситет. Это рабочий ход шлифовки. Чем его показатель ниже, тем вибрация машины будет меньше, а это значит, что результат шлифовки будет чище и качественнее.

Площадь подошвы (рабочей поверхности). Чем она больше, тем производительность выше, но при этом точность обработки будет ниже.

Технические характеристики ЛШМ makita 9910:

  1. Мощность инструмента — 650 Вт.
  2. Длина и ширина кольцевой наждачной ленты — 457×76 мм.
  3. Скорость движения ленты — 270 об/мин.
  4. Рабочее отклонение ленты от центра — 2,5 мм.
  5. Длина сетевого кабеля — 2.5 м.
  6. Масса — 2.6 кг.
  7. Габариты — 130×130×262 мм.

Комплектация:

  1. Шлифовальная машинка.
  2. Набор шлифовальных лент.
  3. Мешок — пылесборник.
  4. Стальная платформа.
  5. Инструкция пользователя.

Достоинства аппарата:

  1. Можно производить шлифовку пола практически вплотную к стене.
  2. Центрирование шлифовальной ленты производится автоматически.
  3. Эффективная система удаления пыли. Возможно, прямое подключение пылесоса.
  4. Шестерни привода, приводящего в движение ленту, изготовлены из алюминиевого сплава и могут выдерживать высокую нагрузку.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector